ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 13:54

Майора полиции задержали по подозрению в мошенничестве с квартирами

Речь идёт о бывшем заместителе начальника уголовного розыска из ОМВД России «Пресненский» Руслане Дейниченко.

Сотрудники ФСБ и СКР задержали в Москве экс-замначальника отделения уголовного розыска ОВД «Пресненский» Руслана Дейниченко. Как сообщает РБК, майора полиции заподозрили в превышении должностных полномочий, его проверяют на причастность к преступлениям, связанным с недвижимостью.

По данным издания, бывшего полицейского подозревают в пособничестве предпринимателю Рафаэлю Хамилуллину, которого арестовали в августе 2019 года по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). На бизнесмена и аффилированных с ним лиц было оформлено несколько десятков квартир в центре Москвы, владельцы примерно половины из которых находятся в розыске как пропавшие без вести. Жильё в большинстве случаев сдавалось по схеме «квартира на ночь», также его переделывали под сауны. Источник РБК в полиции отметил, что сейчас следствие проверяет чистоту сделок при покупке этого жилья.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, по делу Дейниченко сейчас допрашивают ещё несколько бывших и нынешних сотрудников полиции.  

Самого Дейниченко уволили из органов внутренних дел ещё в начале 2019 года по «дискредитирующим обстоятельствам».