ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 16:36

Роструд предупредил работодателей о фальшивых штрафах

Мошенники начали рассылать фальшивые постановления с требованием оплатить штраф за якобы выявленные нарушения от имени инспекций труда. Роструд призвал работодателей быть осторожнее и дал им советы.

«При уплате административных штрафов просим обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания», – отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец. Получателем платежа может быть только территориальный орган Федерального казначейства, а не другая организация, подчеркнули в Роструде.

В ряд территориальных органов ведомства поступили сведения об оплате штрафов от работодателей. Но трудовая инспекция не проводила в их отношении каких-либо проверок и не оформляла актов проверок или предписаний. «Если вы сомневаетесь в правильности полученного требования об уплате административного штрафа, то рекомендуем обратиться в инспекцию труда в своём регионе», – уточнили в Роструде.

Между тем Роструд не впервые обращает внимание работодателей на активность злоумышленников. В частности, в середине ноября ведомство обратилось в МВД по фактам телефонного мошенничества, жертвами которого стали организации более чем в 20 регионах. «Подобные случаи были зафиксированы в Москве, Ставропольском, Пермском, Краснодарском краях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Республике Коми, Пензенской, Кировской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Орловской, Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Рязанской, Мурманской, Липецкой, Астраханской областях», – уточнили в ведомстве.

Мошенники представляются сотрудниками трудовой инспекции и сообщают работодателю о возможных внеплановых проверках. После чего предлагают платные услуги по подготовке к таким мероприятиям, а также полиграфическую продукцию и литературу. Якобы это «смягчит» последствия любых проверок Гострудинспекции. В ведомстве подчеркнули, что трудовая инспекция не оказывает никаких платных услуг. Всю информацию по вопросам трудового законодательства можно получить бесплатно на официальном информационном ресурсе «Онлайнинспекция.рф».