ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 16:39

Число потенциальных банкротов в России превысило 1 млн человек

Число заёмщиков, которые могут стать банкротами, выросло до 1 млн человек. При этом темпы роста числа должников постепенно снижаются, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй.

Согласно исследованию бюро, больше 1 млн человек имеют просроченную задолженность более чем в 500 000 руб. сроком свыше 90 дней по разным видам кредитов. Число потенциальных банкротов выросло на 4,9% по сравнению с концом 2018 года.

При этом в исследовании отмечается, что в 2017–2018 годах темпы роста были куда более высокими. Так, в 2017 году число потенциальных банкротов выросло на 43,3%, в 2018 – на 10,1%. Число должников, подпадающих под признаки потенциального банкрота, с каждым годом сокращается.

На ноябрь 2019 года 65,7% потенциальных банкротов являются должниками по потребительским кредитам. Самая незначительная часть – 2,2% – имеет долги по ипотеке. Наибольший рост с ноября 2018 года показала доля граждан, имеющих займы микрофинансовых организаций. Их число увеличилось на 2,8 п. п. В то же время сократилась доля потенциальных банкротов по кредитным картам – на 1,7 п. п.

Среди регионов России лидерами по росту числа потенциальных банкротов стали Свердловская, Самарская, Челябинская и Иркутская области, Москва и Подмосковье. Ханты-Мансийский АО, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Башкортостан возглавили список субъектов, где число должников за год снижалось наиболее быстро.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, хотя закон о банкротстве физических лиц вступил в силу более четырёх лет назад, говорить о массовом банкротстве заёмщиков пока не приходится. «Весьма вероятно, что ситуация с динамикой количества потенциальных банкротов близка к стабилизации. По крайней мере, в 2019 году этот показатель растёт существенно более низкими темпами, чем ранее, а в целом ряде регионов страны даже сокращается», – подчеркнул Викулин.

Он отметил, что это связано с улучшением в последние годы качества управления рисками со стороны кредиторов и мероприятиями ЦБ по охлаждению рынка розничного кредитования.