ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 17:54

Налогоплательщики создали ажиотаж на сайте ФНС

ФНС зафиксировала рекордный наплыв пользователей в последнюю неделю срока уплаты имущественных налогов за 2018 год – более 1 млн посещений сервиса «Личный кабинет» ежедневно. В 2019 году последний день оплаты – 2 декабря.

Как сообщили в пресс-службе ФНС, только за 25 ноября отмечено 743 000 уникальных обращений. На пике работы сервиса было зарегистрировано 65 000 сессий в секунду. Всего же за 25 ноября 148 500 пользователей перечислили в бюджет 2 млрд руб.

«Уплатить налоги можно на сайте ФНС России в «Личном кабинете» или с помощью сервиса «Заплати налоги». Также это можно сделать в банке, на почте, в МФЦ или кассах местных администраций», – напомнили в ФНС.

С 3 декабря долг будет расти за счёт пеней. Налоговый орган вышлет требование об уплате, а при необходимости обратится в суд.

Если же налогоплательщик не согласен с начисленной суммой или платёжка пришла на имущество, которого нет в собственности, то можно обратиться в инспекцию через сайт ФНС, «Личный кабинет», по почте, через МФЦ либо лично.

В ФНС также предупреждали о поддельных налоговых извещениях. Как сообщает РБК, по почте плательщикам приходят письма от лица ведомства с предложением оплатить налог и реквизитами для перевода денег. В частности, в письме предлагается перечислить сумму по QR-коду. В ФНС сообщили, что не имеют отношения к этим письмам, отметив, что число случаев мошенничества с налоговыми уведомлениями выросло. Поэтому ведомство рекомендует проверять налоговую информацию с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Служба также призывает внимательно проверять указанные в уведомлениях реквизиты и сведения об имуществе.