ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 20:55

«Внучки» «Евраза» и «Мечела» судятся за 518 млн рублей

Принадлежащее «Евразу» ООО «Распадская угольная компания» направило в Арбитражный суд Челябинской области иск к ООО «Мечел-Кокс» – предприятию, входящему в «Мечел».

Заявление поступило в АС Челябинской области 25 ноября и ещё не принято в производство (дело № А76-48205/2019). Сумма требований по иску составляет 518 млн руб. Дело рассматривает судья Ирина Горлатых. Других подробностей в картотеке арбитражных дел пока нет.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Согласно системе Casebook, Распадская угольная компания на 100% принадлежит ПАО «Распадская», которым владеет Evraz Group. Основным видом деятельности ООО «РУК» является оптовая торговля твёрдым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. По информации на сайте компании, ПАО «Распадская» – это единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. Компания имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

ООО «Мечел-Кокс» полностью принадлежит АО «Мечел Майнинг» – структуре ПАО «Мечел». Предприятие производит коксохимическую продукцию. В частности, металлургический кокс. «Мечел-Кокс» обеспечивает им производственные потребности предприятий «Мечела», а также реализует свою продукцию на внутреннем рынке и внешнем, говорится на сайте компании.