ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 10:44

«ВИМ-Авиа» отказали в иске на полмиллиарда рублей

Авиакомпания, которую в сентябре прошлого года признали несостоятельной, пыталась взыскать с «Транспортной клиринговой палаты» более 465,9 млн руб. задолженности.

Судья Ольга Жежелевская из АСГМ отказала в иске авиакомпании «ВИМ-Авиа» к АО «Транспортная клиринговая палата» (ТКП). Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-214882/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

С исковым заявлением «ВИМ-Авиа» обратилась в середине августа этого года. Компания потребовала взыскать с ТКП 465 млн руб. задолженности. Иск сначала оставили без движения, но уже 27 сентября приняли к производству. Суть претензий авиакомпании пока не уточняется. 

«Транспортную клиринговую палату» основали в 1994 году. Организация взяла на себя функции исполнительного органа в системе взаиморасчётов на воздушном транспорте. Она помогает проводить взаимные расчёты между агентствами и авиаперевозчиками, а также занимается другими задачами по управлению денежными потоками.

«ВИМ-Авиа» фактически перестала функционировать в сентябре 2017-го. Тогда авиаперевозчик прекратил полёты из-за долгов. В октябре Росавиация остановила действие его сертификата. Банкротство компании инициировали несколько раз, в итоге несостоятельной её признали осенью прошлого года (дело № А65-37758/2017).