ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 11:49

Новая система поможет бороться с воровством денег на счетах

ЦБ предлагает запустить единую систему антифрод-мониторинга. С её помощью будут отслеживать и замораживать сомнительные денежные переводы. Она позволит объединить усилия кредитных организаций в борьбе с выводом средств без ведома владельца счёта. Проект находится в стадии разработки.

Как пишут «Известия», ЦБ обсуждает разработку централизованного решения для банков по борьбе с воровством денег со счетов россиян (единый антифрод-мониторинг). Предполагается, что оператором системы станет Национальная система платёжных карт (НСПК). Внутри этой платформы появится общая для всех банков система показателей подозрительных операций. Она позволит автоматически выявлять фрод, когда платёж идет в узловых точках, через платёжные системы «Мир», Visa и MasterСard, рассказал источник «Известий». Когда система сработает, транзакция будет заморожена и её проверят в ручном режиме. Скорее всего, при разработке системы предусмотрят и внесудебный возврат средств со счёта мошенника.

Особенно актуальной антифрод-система будет для быстрых переводов. Сейчас в 80% случаев злоумышленники воруют средства с помощью card2card-сервисов и виртуальных карт. В середине ноября этого года банки предупредили клиентов о новом виде мошенничества. Так, злоумышленники представляются сотрудниками служб безопасности кредитных организаций и просят клиентов назвать код из SMS. После чего через сервисы card2card переводят деньги с карты жертвы на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. В результате деньги оказываются на виртуальном «пластике» (например, в платёжных системах «Яндекс.Деньги», QIWI или WebMoney).

Ожидается, что на создание антифрод-мониторинга потребуется от одного до трёх лет. Организация такого решения – сложная задача, так как необходима интеграция с разнородными инфраструктурами участников и их процессами обработки операций, пишут «Известия». Поэтому предстоит тщательно проработать правила, по которым будет работать система, подчёркивают собеседники издания. При этом эксперты опасаются, что банки будут неохотно делиться сведениями о своих клиентах, а на первых этапах антифрод-мониторинг может заблокировать слишком много правомерных транзакций.