ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 11:48

В Москве по делу о банковских махинациях задержали четырёх человек

Фигурантам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В Москве задержали четырёх человек, заподозренных в банковских махинациях на 52 млн руб. Об этом рассказал начальник пресс-службы Главного управления МВД России по городу Юрий Титов.

Фигуранты проводили незаконные банковские операции по обналичиванию денег с помощью расчётных счетов фиктивных организаций. За каждую транзакцию задержанные получали по 8% от перечисленных сумм. По данному факту Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность»). Полицейские провели 12 обысков в Москве и области, во время которых изъяли предметы и документы, имеющие доказательное значение. Всем фигурантам предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В ноябре банки предупредили о новом виде карточного мошенничества. Сообщалось, что злоумышленники представляются сотрудниками служб безопасности кредитных организаций и просят клиентов назвать код из SMS. После этого аферисты переводят деньги с карты жертвы на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков через сервисы card2card.