ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 11:55

СМИ: Олега Дерипаску лишают кипрского гражданства

В материале местного издания говорится об «Олеге Дерибаске», его сыне и дочери.

Среди россиян, по которым запущена процедура лишения «золотых паспортов» Кипра, якобы находится миллиардер Олег Дерипаска. Об этом сообщила кипрская газета Politis.

По данным местного издания, Совет министров Кипра начал процесс лишения кипрского гражданства в отношении 26 человек, 10 из которых – россияне. В частности, утверждается, что решение было принято относительно: «Владимира Столяренко, его жены и дочери, Александра Бондаренко, его жены и двоих сыновей, Олега Дерибаски, его сына и дочери» (орфография первоисточника сохранена).

В июле этого года российский суд заочно арестовал бывших топ-менеджеров Еврофинанс Моснарбанка Александра Бондаренко и Владимира Столяренко. Мужчин объявили в международный розыск. Они проходят фигурантами по делу начальника «банковского» отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, которого обвиняют во взяточничестве и мошенничестве.

О намерении лишить гражданства 26 человек, которые получили «золотые паспорта» за инвестирование в кипрскую экономику, начальник местного МВД Константинос Петридис заявил ещё 6 ноября. Никакой информации о тех, кто попал в перечень, министр внутренних дел Кипра тогда не привёл.