ПРАВО.ru
Процесс
27 ноября 2019, 13:42

ФСБ продлила следствие по делу украинских моряков

По словам адвоката военнослужащих, службе безопасности необходимо допросить ещё одного свидетеля, личность которого не уточняется.

Следователи ФСБ продлили на два месяца срок следственных действий по делу украинских моряков, которых задержали в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката моряков Николая Полозова.

Состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной

По его словам, срок предварительного следствия продлили до 25 января 2020 года. Соответствующее постановление подписал начальник следственного управления ФСБ генерал-лейтенант Михаил Шишов, рассказал Полозов.

Он также отметил, что продление следствия связано с необходимостью допроса свидетеля, личность которого не уточняется. «Личность свидетеля мы сможем увидеть уже в материалах дела, которое в настоящее время насчитывает всего около 25 томов, из которых мы ознакомились с 18», – пояснил адвокат. После того как защита ознакомится со всеми материалами, следствие намерено передать обвинительное заключение в Генпрокуратуру.

25 ноября 2018 года три украинских корабля пересекли границу России в Чёрном море. Экипаж арестовали и доставили из Симферополя в московское СИЗО. Моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы в составе организованной группы. 7 сентября военнослужащие вернулись на Украину в рамках обмена заключёнными между двумя странами.