ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 19:07

Во Франции шеф-повар подал в суд на Michelin из-за лишения звезды

По его мнению, он потерял мишленовскую звезду, потому что инспектор гида перепутал сыры.

Французский шеф-повар Марк Вейра в судебном порядке потребовал инспекторов гида Michelin раскрыть свои критерии оценки заведений, а также конфиденциальные записи. Суд города Нантера начал рассматривать дело 27 ноября, пишет Les Echos.

Как поясняет «Коммерсант» свое заявление Вейра подал после того, как его ресторан La Maison des Bois во Французских Альпах лишился одной из трех звезд Michelin. По словам шеф-повара, инспектор гида, посчитал, что сырное суфле в La Maison des Bois приготовили с чеддером, а не с французскими сырами реблошон, бофор и томм.

«Я положил в него шафран, и джентльмен, который пришел, подумал, что это чеддер, потому что суфле желтое. И это вы называете знакомством с местом? Это просто безумие», - прокомментировал Марк Вейра, отметив, что уже восемь месяцев находится в подавленном состоянии из-за лишения мишленовской звезды.

Адвокат Michelin Ришард Малки рассказал, что это первый подобный иск к гиду. По его мнению, требования Вейра противоречат конституционному праву на свободу слова. «Суд не создан для защиты тщеславия», - подчеркнул адвокат.