ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2019, 9:26

Законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря внесли в Госдуму

По мнению авторов инициативы, предлагаемое изменение позволит соблюсти баланс интересов между работодателями и их сотрудниками.

Группа депутатов от фракции ЛДПР, а также член Совета Федерации Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года могут перенести на 31 декабря. Документ предлагает поправки в Трудовой кодекс (ТК).

Как следует из пояснительной записки, сегодня по ТК 31 декабря не является нерабочим праздничным днём. Но, как показывает практика, в этот день люди не выполняют свои трудовые обязанности в полном объёме, поскольку отвлекаются на подготовку к празднованию Нового года. В связи с этим законопроект предлагает, чтобы правительство сделало 31 декабря выходным (если он не является таковым по календарю). При этом общее количество нерабочих праздничных дней сохранится в объёме, предусмотренном ТК.

«Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», - считают авторы инициативы.

Как сообщает ТАСС, ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенёс рабочий день в администрации региона со вторника, 31 декабря, на субботу, 28 декабря. Глава региона принял такое решение «по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых лежит основная тяжесть подготовки к новогодним праздникам», рассказали в пресс-службе администрации области.

Законопроект № 847271-7 «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».