ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2019, 12:01

«Траст» намерен обанкротить сибирскую нефтяную компанию

Банк «Траст» потребовал от нефтяной компании Ruspetro погасить долг в размере $370 млн, по которому она допустила дефолт в ноябре. Кредиты, которые компания брала в банках «Открытие» и «Траст» (сейчас они переданы в «Траст»), надо было вернуть 14 ноября, но этого не произошло.

Как пишет РБК, параллельно «Траст» объявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве операционной компании Ruspetro – фирмы «Инга», которой принадлежат лицензии на недропользование. «Инга» должна «Трасту» $303 млн основного долга, $66 млн процентов и $700 000 пеней за просрочку.

Компания «Инга» активно сотрудничает с «Трастом» и ведёт переговоры о реструктуризации задолженности, сообщил РБК её гендиректор Сергей Забавский. «Хозяйственная деятельность компании, а также поставки нефти и газа покупателям осуществляются в обычном режиме», – добавил он. «Насколько нам известно, уведомление «Траста» о намерении обратиться с заявлением о признании должника – ОАО «Инга» – несостоятельным является обычной практикой работы банка при наступлении сроков погашения задолженности по выданным ранее кредитам», – заключил Забавский.

Сейчас банк непрофильных активов «Траст» работает с Ruspetro по возврату средств. В кредитной организации, по словам представителя компании, сформировано нефтегазовое направление. Туда и попадёт компания, если она перейдёт на баланс банка, уточняет РБК.

Ruspetro – частная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне. Она разрабатывает три участка с трудноизвлекаемой нефтью в ХМАО.

«Траст» зарегистрировали в 1995 году. Сейчас акции кредитной организации принадлежат ЦБ. На базе банка создана платформа по консолидации непрофильных активов. В 2018 году ЦБ собрал в «Трасте» непрофильные и плохие активы трёх крупных санируемых банков: «ФК «Открытие», Промсвязьбанка и Бинбанка.