ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2019, 12:22

В Ставропольском крае бывшего чиновника задержали за крупное мошенничество

Правоохранительные органы задержали бывшего замглавы Железноводска Арарата Довмалова и предпринимателя Гагика Арзуманяна. Им инкриминируют мошенничество на 60 млн руб.

«Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере (ч. 5 ст. 159 УК, ч. 6 ст. 159 УК)», – говорится в сообщении ГСУ СК по Ставропольскому краю.

Следователи установили, что в 2015–2016 годах компания «Курортсервис» поставляла продукты питания в санатории, детские сады и больницы Ставропольского края. В 2014–2016 годах учредителем и директором фирмы был Гагик Арзуманян, но все значимые решения по деятельности «Курортсервиса» принимал Арарат Довмалов – его бывший учредитель. На тот момент он был спикером Гордумы Железноводска, а затем первым замглавы администрации города.

По версии следствия, в 2015–2016 годах Довмалов и Арзуманян умышленно скрывали от своих контрагентов информацию о реальной финансовой ситуации, в том числе о кредиторской задолженности и залогах имущества. При этом фирма продолжала заключать договоры на поставку продуктов питания, но полностью оплачивать их не собиралась. «Своими противоправными действиями подозреваемые совершили хищение имущества поставщиков, зарегистрированных на территории Ставропольского края, Краснодарского края, Волгоградской области, на сумму свыше 60 млн руб.», – сообщили в СК.

Следователи провели более 25 обысков по местам жительства фигурантов и их родственников, а также в подконтрольных организациях в Ставропольской и Ростовской областях.

Расследование уголовного дела продолжается.