ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2019, 16:51

Губернаторы ответят за низкие доходы региональных бюджетов

В Минфине разработали меры, которые позволят привлекать губернаторов к дисциплинарной ответственности, а также сократить объём дотаций на 2021 год, если власти регионов обеспечат рост доходов бюджетов.

По информации «Известий», Минфин разработал меры, которые заставят регионы формировать более реалистичные параметры бюджета. Так, в проекте постановления правительства обозначены требования к соглашениям, которые заключают регионы с правительством по социально-экономическому развитию. Речь идёт о региональных бюджетах, в которых госдотации достигают 40% в течение двух из трёх финансовых лет. 

У Минфина в планах обязать регионы снизить дотационный уровень и увеличить налоговые и неналоговые доходы. Если губернаторы не выполнят эти требования, то их ждёт сокращение объёма дотаций на 2021 год, а также дисциплинарное наказание.

В Госдуме положительно отнеслись к инициативе министерства. Глава комитета по региональной политике Николай Харитонов заявил «Известиям», что Минфин хочет применять «метод кнута и пряника», чтобы побудить регионы развивать реальный сектор экономики. Он отметил, что общий долг субъектов перед бюджетом РФ сегодня превышает 2 трлн руб., поэтому «принимать меры по росту доходов региональных бюджетов, конечно, нужно».

При этом в Совете Федерации, наоборот, скептически отнеслись к предлагаемым мерам. По мнению первого зампреда комитета по экономической политике Сергея Калашникова, губернаторов, которые не справляются с повышением доходов, нужно увольнять. «Что такое административное наказание для губернатора, кто его будет налагать? Если глава субъекта не справляется, снимать его надо. А если наказанием станет сокращение дотаций, то от этого будет страдать население», – заключил сенатор.