ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2019, 17:07

Госдума не успеет рассмотреть инициативу о выходном 31 декабря в 2019 году

Но само предложение имеет рациональное зерно, отметил председатель комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Нижняя палата парламента не успеет в 2019 году рассмотреть законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря. Поскольку трудовое законодательство находится в совместном ведении федеральной и региональной властей, на рассмотрение инициативы у Госдумы уйдёт больше месяца, пояснил председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. При этом депутат отметил, что само предложение имеет рациональное зерно, поскольку в предновогодний день люди уделяют больше внимания подготовке к празднику, чем рабочим процессам.

Крашенинников также обратил внимание: руководство организаций вправе самостоятельно урегулировать вопрос о введении дополнительного выходного дня для своих работников путём издания локального нормативного акта. «Согласно разъяснениям Роструда, предоставленный таким образом выходной день подлежит оплате. Кроме того, работники могут продлить свои новогодние каникулы, присоединив к ним отпускные дни или взяв отгул», – сказал депутат (цитата – сайт комитета Госдумы по госстроительству и законодательству).

28 ноября группа депутатов от фракции ЛДПР, а также член Совета Федерации Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года смогут перенести на 31 декабря. При этом общее количество нерабочих праздничных дней сохранится в объёме, предусмотренном Трудовым кодексом. «Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», – считают авторы инициативы.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенёс рабочий день в администрации региона со вторника, 31 декабря, на субботу, 28 декабря. Глава региона принял такое решение «по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых лежит основная тяжесть подготовки к новогодним праздникам», рассказывали в пресс-службе администрации области.

Вопрос отдыха в новогодние праздники в России обсуждается давно. Например, в начале января 2019 года замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагал ввести в России «свободные» новогодние выходные. Предполагалось, что люди, которые не заинтересованы в длинных новогодних праздниках, могли бы выходить на работу 1 января, а праздничными днями распоряжаться по своему усмотрению. 

С тех пор никаких изменений, связанных с продолжительностью выходных, не произошло. Праздничные каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января.

Законопроект № 847271-7 «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».