ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2019, 20:25

Германия обжаловала ограничение «Газпрому» доступа к Opal

Германия подала жалобу на решение Европейского суда, который запретил Еврокомиссии позволять «Газпрому» использовать 100% газопровода Opal, являющегося продолжением Nord Stream.

Дело «Германия против Польши» зарегистрировано судом, ему присвоен номер, сообщает портал «Польское радио». Срок подачи апелляционной жалобы на это решения истёк в прошлую пятницу, но Германия успела направить жалобу в апелляционную инстанцию.

Иск с требованием отменить решение Еврокомиссии подавало правительство Польши в 2016 году. С 2009 года «Газпром» имел исключительное право на использование 50% газопровода Opal, который расположен на территории Германии и проходит вдоль западной границы Польши.

В 2016 году Европейская комиссия разрешила «Газпрому» и его аффилированным структурам использовать до 100% пропускной способности Opal. Польша выступила против решения, заявляя, что это противоречит принципам диверсификации и ставит страну в зависимость от поставок из России. 

Европейский суд в сентябре текущего года удовлетворил иск Польши об ограничении права использования Opal «Газпромом». После этого Федеральное сетевое агентство Германии запретило оператору газопровода Opal Gastransport GmbH проводить дополнительные аукционы на использование мощностей. В Польше считают, что ограничение вынудит «Газпром» пересмотреть решение об отказе от транзита газа через Украину, от которого зависит энергетическое благополучие самой Польши и других стран Центральной и Восточной Европы.