ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 10:11

40% предпринимателей: в России нельзя законно вести бизнес

Аудиторская сеть PricewaterhouseCoopers (PwC) и аналитический центр НАФИ провели совместное исследование по сравнению условий ведения бизнеса в России в 90-х годах и сейчас. В опросе участвовали 1000 представителей крупного, среднего и малого бизнеса.

Как пишут «Ведомости», 58% российских бизнесменов считают, что в современной России можно вести бизнес честно и законно, 40% не согласны с этим утверждением, показало исследование. Остальные 2% затруднились ответить. В опросе участвовали 1000 представителей бизнеса, при этом респонденты были разделены на две группы – старшее поколение (предприниматели 1957–1963 годов рождения) и младшее (предприниматели 1980–1991 годов).

60% опрошенных ответили, что в 90-х невозможно было вести бизнес честно и законно. Но исследователей удивило то, что 40% респондентов придерживаются такого мнения и относительно современной России. При этом пессимизм в этом вопросе проявило старшее поколение, пишет издание.

Молодые бизнесмены склонны идеализировать прошлое, отметили исследователи. Лишь 54% из них считают, что в 90-х вести бизнес было сложно. При этом среди людей, которые занимались бизнесом в то время, 70% выбрали этот вариант ответа. Старшее поколение указывает, что сейчас в бизнесе нет криминала, стало больше возможностей и доступных услуг, а также отмечает возросшую конкуренцию.

При этом каждый второй представитель молодого поколения считает, что за последние 30 лет условия ведения бизнеса только ухудшились. Объединяют оба поколения убеждения в том, что за эти годы ситуация в стране стабилизировалась, начинать своё дело стало проще, а кредиты – доступнее. Хуже дела, по мнению бизнеса, обстоят с ценами на топливо и электричество, а также с квалификацией работников, заключают «Ведомости».