ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 12:51

В Москве проверят ИВС, где содержались участники акции 27 июля

Речь идёт об изоляторе временного содержания по Северо-Восточному административному округу города. В нём находились три участника митинга.

Следственный комитет начал проверку изолятора временного содержания по Северо-Восточному административному округу Москвы, в котором содержались участники несанкционированной акции, прошедшей 27 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марину Литвинович.

По её словам, в ИВС по СВАО находились участники митинга Егор Лесных, Андрей Баршай, Максим Мартинцов. «Несудимых содержали с ранее судимыми, причём по «тяжким» статьям. Это грубое нарушение закона о содержании обвиняемых и подозреваемых. Мы направили жалобу в прокуратуру, она передала её в СК, а тот начал проверку сотрудников этого ИВС», – рассказала Литвинович, отметив, что члены ОНК неоднократно проверяли этот изолятор, в том числе и после перевода оттуда участников акции протеста 27 июля.

«Когда Мартинцова и Лесных перевели в СИЗО, мы посетили их там и спросили, как работники ИВС по СВАО отнеслись к нашим рекомендациям после нашего ухода оттуда. Те сказали, что эти рекомендации были проигнорированы. После этого мы ещё раз решили посетить данный изолятор, однако нас туда не пускали более полутора часов – это нарушение закона. После этого и было принято решение написать жалобу в прокуратуру», – сообщила Литвинович.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время митинга задержали более 1000 человек. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») УК.