ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2019, 13:51

Нового фигуранта «московского дела» арестовали

Сергей Суровцев пробудет в СИЗО два месяца.

Судья Наталия Дударь из Басманного суда Москвы удовлетворила ходатайство следствия и арестовала 30-летнего IT-специалиста Сергея Суровцева до 27 января, пишет «Медиазона». Ему инкриминируют насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Следствие настаивает, что Суровцев на митинге 27 июля поднял металлическое ограждение на Тверской улице и ударил им росгвардейца. Потом IT-специалист начал толкать силовика, чем причинил ему физическую боль и лишил свободы передвижения, рассказал следователь во время судебного заседания.

Суровцева задержали 28 ноября. Свою вину мужчина не признал. Но, по словам следователя, её подтверждают показания потерпевшего и свидетелей, а также видеозапись. СКР попросил суд отправить Суровцева в СИЗО, ссылаясь на то, что обвиняемый может скрыться. Следователь на заседании заявил о «явном противопоставлении себя сотрудникам полиции» со стороны Суровцева. 

Защита против ареста возражала. Адвокат Василий Кушнир отметил, что «если бы суд ознакомился с доказательствами, то вообще не стоял бы вопрос о мере пресечения». Защитник попросил назначить Суровцеву любую меру пресечения, которая не будет связана с арестом.

27 июля в центре столицы прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время митинга задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») УК.