ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 16:58

Суд в Италии отпустил топ-менеджера ОДК под домашний арест

Но сроки выхода Александра Коршунова из тюрьмы остаются неясными из-за отсутствия электронных браслетов.

Итальянский суд сменил меру пресечения топ-менеджеру российской Объединённой двигателестроительной корпорации Александру Коршунову с заключения под стражу на домашний арест. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Джандоменико Кайяцца, Коршунова отпустили при условии, что он будет носить электронный браслет. Но сроки выхода россиянина из тюрьмы пока остаются неясными, поскольку браслета в наличии нет, его должна предоставить уголовно-исполнительная полиция.

Коршунова задержали в августе в аэропорту Неаполя по запросу США, которые обвиняют его в промышленном шпионаже вместе с экс-сотрудником итальянского подразделения американской GE Aviation. Министерство юстиции Италии уже передало в местную прокуратуру документы для начала процесса по экстрадиции Коршунова в Соединённые Штаты.

В начале ноября Коршунова заочно арестовали и объявили в международный розыск и в РФ. Ему вменяется мошенничество. Кайяцца считает, что Россия заинтересована в экстрадиции топ-менеджера ОДК.

Объединённая двигателестроительная корпорация (входит в «Ростех») участвует в разработке авиационного двигателя ПД-14. Американцы полагают, что коммерческие секреты, в похищении которых обвиняют Коршунова, использовали для разработки различных двигателей, в том числе и ПД-14 для самолёта МС-21. Власти США считают, что секреты могли использоваться и для двигателя ПД-35 для российско-китайского проекта широкофюзеляжного самолёта CR929.