ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 10:56

Минюст предложил ужесточить наказание за задержку зарплат

Министерство юстиции предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточить наказание для работодателей, задерживающих зарплаты. При этом количество штрафов за невыплату должно равняться числу сотрудников, не получивших деньги.

Минюст подготовил доклад о результатах мониторинга правоприменения за 2018 год. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, одна из целей документа – выявить противоречия в судебной практике. Несоответствия нашли при анализе судебных решений по делам о задержке зарплат, пояснили в ведомстве. Сейчас трудовая инспекция и суды продолжают квалифицировать невыплату зарплаты более чем одному сотруднику как одно правонарушение. За него юрлицу выписывают штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Но в ведомстве напомнили, что ещё в 2014 году Верховный суд пришёл к выводу, «что каждый из выявленных в результате проведенной проверки фактов нарушения законодательства о труде образует самостоятельный состав административного правонарушения». Если поправки будут приняты, то могут быть многомиллионные штрафы, пишут «Известия». 

В ведомстве пояснили, что проблема «может быть решена за счёт разработки проекта особенной части Кодекса об административных правонарушениях». Как сообщают «Известия», в докладе «предлагается обратить внимание Верховного суда на практику».

При этом с логикой Минюста не согласны эксперты. Так, по мнению профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александра Сафонова, новый подход к начислению штрафов может выйти боком и самому государству. Зачастую зарплату задерживают как раз госпредприятия из-за проблем с перечислением бюджетных денег, пояснил он. В результате банкротами могут стать ГУП и МУП, которые обеспечивают перевозки граждан или работу инфраструктуры ЖКХ. Кроме того, сам процесс круговорота государственных денег будет выглядеть абсурдно, заметил эксперт. «С точки зрения правоприменительной практики Минюст прав. Но с точки зрения экономики – вряд ли. Ведь штрафы взыскиваются не в пользу работника, а в пользу государства. Тут надо решить, чьи интересы важнее. Если цель – добиться выплаты зарплаты, то кратные штрафы лишь будут мешать этому, «съедая» финансовый ресурс организации», – заключил Александр Сафонов.