ПРАВО.ru
Процесс
2 декабря 2019, 11:50

Суд отклонил жалобу адвоката Голунова на бездействие СКР

Ранее стало известно, что следствие полностью засекретило материалы дела, по которому летом задержали журналиста.

Басманный суд Москвы отклонил жалобу на бездействие следствия при проверке заявления Ивана Голунова о незаконных действиях задержавших его полицейских. Об этом сообщает корреспондент «МБХ Медиа» из зала суда. Адвокат спецкора «Медузы» Сергей Бадамшин заявил «Интерфаксу», что защита намерена обжаловать решение.

Бадамшин пожаловался на бездействие СКР ещё в конце октября. Он отметил, что в результате проверки по сообщению журналиста уголовное дело так и не возбудили. Защитник попросил суд признать действия старшего следователя ГУ по расследованию особо важных дел СКР Олега Шачнева незаконными и обязать его устранить нарушения.

Во время судебных заседаний выяснилось, что все материалы дела о покушении на сбыт наркотиков, которое ещё в июне возбудили в отношении Голунова, находятся под грифом «секретно». «Я впервые сталкиваюсь с таким цинизмом. СК говорит, что не вашего ума дело, мы сами разберёмся, а за пять месяцев никто не привлечён», – прокомментировал тогда Бадамшин.

Следствие полностью засекретило материалы дела Голунова

По его словам, ещё 15 июня журналист заявил о незаконных действиях задержавших его правоохранителей. Голунов рассказал следователю, что полицейские били его, безосновательно применили к нему спецсредства, а также подбросили наркотики в его рюкзак и квартиру.

Голунова задержали 6 июня в Москве. Во время личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него наркотики. Запрещённые вещества также нашли в его съёмной квартире. В отношении спецкора возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза обвинений не подтвердила. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили из-за его материалов. В итоге уголовное дело в отношении журналиста прекратили.