ПРАВО.ru
Процесс
2 декабря 2019, 12:37

Дело главы кемеровского МЧС о пожаре в «Зимней вишне» передали в суд

Следствие настаивает, что он и ещё один фигурант дела знали о нарушениях противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но всё равно не провели проверку ТРЦ.

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело, по которому проходят бывший начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и главный госинспектор Кемерова по пожарному надзору Григорий Терентьев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное преследование чиновников связано с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня».

Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение в отношении Мамонтова и Терентьева. В зависимости от роли каждого им инкриминируют ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 293 УК (халатность) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), говорится в сообщении пресс-службы.

По версии следствия, обвиняемые знали о нарушениях противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но всё равно не провели проверку торгового-развлекательного центра. Многочисленные нарушения привели к возгоранию здания, нерабочая система пожаротушения не смогла потушить пожар, а люди не смогли эвакуироваться, поскольку аварийные выходы были закрыты.

Кроме того, по данным СКР, c июня 2015-го по май 2018 года Мамонтов похитил более 1,8 млн руб., которые принадлежали региональному управлению МЧС. Для этого в ведомство фиктивно трудоустраивали сотрудников. В 2017 и 2018 годах Терентьев обманом похитил более 48 000 руб. из средств кемеровского ГУ МЧС. По данным следствия, он по подложным документам получил деньги за 18 дней, которые потратил «на проезд к месту проведения отпуска и обратно».

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта прошлого года. Трагедия унесла жизни 37 детей и 23 взрослых. Ещё 147 человек пострадали. По факту пожара возбудили три уголовных дела, фигурантами которых в общей сложности стали 15 человек.