ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 12:54

ЦБ взыскивает с экс-владельцев санируемых банков более 500 млрд рублей

Банк России заинтересован в том, чтобы вернуть как можно больше средств, потраченных на санацию.

Банк России взыскивает с бывших владельцев санируемых банков примерно 530 млрд руб., рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам Набиуллиной, регулятор заинтересован в том, чтобы вернуть как можно больше средств, потраченных на санацию, чтобы не пострадали кредиторы и вкладчики этих банков. Глава ЦБ рассказала о планах.

«Банки, которые санируют ЦБ, мы хотим выводить на рынок. Мы изначально об этом говорили. Мы не собираемся за них держаться, мы их готовим к продаже. Для этого никаких дополнительных документов не нужно. Обсуждались идеи установить предельный срок, до которого мы должны продать эти банки, я считаю установление такого срока вредным. Почему? Потому что это просто будет играть на то, чтобы снижать цену продажи», – заявила председатель ЦБ (цитата по ТАСС).

По мнению Набиуллиной, инвесторы будут до последнего ждать, когда наступит дата продажи, они «будут сбивать цену. Это будет не приватизация, а разбазаривание». «А наша задача – вернуть максимум средств, которые мы потратили на санацию банков, поэтому мы будем их продавать, это наше намерение, мы готовим к продаже, готовим к тому, чтобы они были интересны инвесторам, были прозрачны, понятны, была соответствующая эффективная бизнес-модель этих банков. Это KPI для менеджмента банков. Я думаю, что в ближайшие годы мы собираемся выйти на рынок», – добавила Набиуллина.