ПРАВО.ru
Практика
26 декабря 2019, 8:08

Экономколлегия разъяснила, как нельзя применять 333-ю статью ГК

Суды снизили неустойку без заявления ответчика. Экономколлегия запретила такой подход.

Компания «БизнесСервисГрупп» заключила с Государственным Эрмитажем договор на техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования в здании музея. Общая стоимость договора составила почти 19 млн руб.

Должник против кредитора: как уменьшить неустойку по ст. 333 ГК или этому помешать

«БизнесСервисГрупп» добросовестно исполнял свои обязательства, но Государственный Эрмитаж оплачивал их с опозданием. В итоге компания подала иск к своему контрагенту (дело № А56-64034/2018). Суды признали, что Государственный Эрмитаж нарушил условия договора и должен заплатить компании неустойку. При этом суды сочли возможным уменьшить подлежащую начислению сумму неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса.

В кассационной жалобе в Верховный суд «БизнесСервисГрупп» обратила внимание на то, что музей вообще не просил суд снизить неустойку. По мнению заявителя, суд первой инстанции неправомерно проявил инициативу, направленную на снижение неустойки, нарушив равноправие сторон в процессе. Кроме того, в судебных актах также не содержалось и обоснования мотивов снижения размера неустойки. 

Учреждение считает, что занятый судами подход по применению ст. 333 Гражданского кодекса противоречит содержанию п. 75 Постановления Пленума ВС № 7 о том, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.

Экономколлегия рассмотрела дело и указала: возражение должника об обоснованности начисления неустойки, равно как и её размера, само по себе не является предусмотренным ст. 333 Гражданского кодекса заявлением об уменьшении неустойки. Более того, должнику недостаточно заявить об уменьшении неустойки: он должен доказать наличие оснований для её снижения.

Кроме того, судебная коллегия признала недопустимым уменьшение неустойки «при неисполнении должником бремени доказывания несоразмерности, представления соответствующих доказательств в отсутствие должного обоснования и наличия на то оснований». С этой позицией ВС отменил решения нижестоящих инстанций и отказал «БизнесСервисГрупп» в иске к музею.