ПРАВО.ru
Процесс
2 декабря 2019, 14:00

Суд подтвердил арест имущества экс-губернатора Хабаровского края

Сам он пробудет под домашним арестом до 27 февраля следующего года.

Мосгорсуд признал законным арест имущества бывшего главы Хабаровского края Виктора Ишаева, которого обвиняют в мошенничестве с деньгами «Роснефти». Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда. Ранее Басманный суд Москвы наложил ограничительные меры на 9 млн руб., $13 000 и другие деньги в иностранной валюте, которые принадлежат экс-губернатору.

В 2013–2018 годах Ишаев был вице-президентом «Роснефти». По версии следствия, в этот период он арендовал по явно завышенной цене помещение площадью более 280 кв. м для представительства нефтяной компании в Хабаровском крае. Этот договор вице-президент заключил с принадлежащей ему фирмой. В «Роснефти» рассказали агентству, что материалы по Ишаеву в правоохранительные органы передала служба безопасности компании.

Свою вину обвиняемый не признаёт. По словам адвоката экс-губернатора Павла Зайцева, дочь Ишаева перечислила на счёт «Роснефти» более 5,7 млн руб. в качестве возмещения возможного ущерба.

Ишаев возглавлял Хабаровский край с 1991 года. В апреле 2009-го он стал полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе, через три года занял пост министра по развитию Дальнего Востока. В 2013-м его освободили от всех занимаемых им должностей, после чего вплоть до прошлого года он работал советником «Роснефти» по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.