ПРАВО.ru
Законодательство
3 декабря 2019, 9:32

Путин подписал закон о физлицах-иноагентах

Документ вносит поправки в два закона: «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который приравнивает граждан к СМИ, выполняющим функцию иностранного агента. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Иноагентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа или от российских юридических лиц, финансируемых из иностранных источников. 

Закон обязывает средства массовой информации, которые признаны иностранными агентами, учредить российское юрлицо в статусе иноагента для работы в РФ. Информационные материалы таких изданий должны будут содержать пометку о том, что их распространяет СМИ-иноагент. Те же требования распространятся и на цитирование. Если ресурс допустит нарушение, то его смогут заблокировать. Минюст получит полномочия по ведению реестра иностранных СМИ, которые выполняют функции иноагента. 

Закон вступил в силу со дня официального опубликования. Иностранные СМИ-иноагенты должны будут учредить российское юрлицо до 1 февраля 2020 года.

Федеральный закон от 02.12.2019 № 426-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».