ПРАВО.ru
Судьи
3 декабря 2019, 10:50

Глава ВС рассказал, сколько дел рассмотрели в упрощённом порядке

За первые полгода 2019-го СОЮ в упрощённом производстве рассмотрели только 63 000 гражданских и 25 000 административных дел, отметил председатель ВС. Это составляет только 1% от общего числа рассмотренных дел.

Большое внимание Верховный суд уделяет развитию приказного и упрощённого производства, заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей 3 декабря.

Лебедев рассказал, сколько жалоб удовлетворяют новые кассационные суды

По его данным, в первом полугодии 2019-го суды в приказном порядке рассмотрели 6,7 млн гражданских дел. То есть почти 75% всех дел этой категории. Похожая статистика и в административных делах, 84% (почти 1 млн) которых рассмотрели в приказном производстве. Вместе с тем в упрощённом порядке рассмотрели только 63 000 (1% от общего числа) гражданских и 25 000 (1% от общего числа) административных дел, подчеркнул Лебедев. Иная ситуация, по его словам, наблюдается в арбитражных судах, где в приказном порядке рассмотрели 28% всех экономических споров, а в упрощённом – 34%.

Небольшое число дел, рассмотренных СОЮ в упрощённом порядке, Лебедев объяснил тем, что законодатель не согласился с инициативой ВС о расширении упрощённого производства по гражданским и административным делам. Председатель ВС отметил, что это остаётся обсуждаемым вопросом.