ПРАВО.ru
Судьи
3 декабря 2019, 11:49

Глава Совета судей объяснил, как должна проходить цифровизация правосудия

Он пояснил, что нужно развивать инфраструктуру судов. Это необходимо, чтобы расширить возможности электронного правосудия. Вместе с тем такие меры не должны создавать препятствий гражданам по доступу к судебной власти, подчеркнул председатель Совета судей Виктор Момотов.

По его словам, цифровизация правосудия – это не просто дань моде. Он отметил, что сейчас во многих судах сложилась негативная ситуация с обеспечением новой компьютерной техникой. Часть из имеющейся уже устарела, добавил Момотов: «Нужны новые программные комплексы, обновлённые системы аудиопротоколирования и видео-конференц-связи». Надо расширять использование онлайн-сервисов и активнее использовать веб-конференции, сказал Момотов.

Совет судей РФ разработает регламент поведения в судах

Но новые технологии не должны создавать препятствий при доступе к правосудию, подчеркнул докладчик: «Не все граждане могут предоставить документы в электронной форме».

Глава Совета судей анонсировал и активную разработку суперсервиса «Правосудие-онлайн» в рамках существующей «ГАС-Правосудие». В этой системе будет и удобная дистанционная подача документов в суды, и возможность участия в заседаниях онлайн. Со временем появится полностью оцифрованная инфраструктура судебных заседаний, объяснил Момотов. По его мнению, такое развитие поможет повысить привлекательность российской юрисдикции и для иностранных инвесторов.