ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2019, 12:28

СК завершил расследование дела об авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево

Трагедия в московском аэропорту произошла в мае 2019 года. При аварийной посадке самолёта SSJ100 погиб 41 человек.

СКР расследовал обстоятельства катастрофы с участием самолёта SSJ100 в Шереметьево за полгода. По словам источника «Коммерсанта», обычно на расследование ЧП в авиации уходят годы, но в этом случае с ним разобрались быстрее, чем с ДТП.

Пилоту Денису Евдокимову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц»). Перед этим следствие успело получить результаты более 100 своих экспертиз: 46 медицинских, 41 генетической, а также лётных, психолого-лингвистических и других. На днях Евдокимова и его адвоката Наталью Митусову вызвали в СКР для ознакомления с постановлением об окончании основных следственных действий.

Трагедия с SSJ100 произошла 5 мая 2019 года. Пассажирский лайнер должен был следовать по маршруту Москва – Мурманск, но спустя несколько минут после взлёта запросил экстренную посадку, после чего связь прервалась. Как утверждали пилоты, в лайнер ударила молния, что и привело к отключению электроники. По версии следствия, по возвращении в аэропорт командир воздушного корабля совершил грубую посадку. Следствие считает, что действия Евдокимова привлекли к разрушению и возгоранию самолёта, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Ещё 19 человек получили травмы. Всего на борту находились 78 человек.