ПРАВО.ru
Судьи
3 декабря 2019, 12:46

Глава ВС рассказал, как суды защищают бизнесменов от ст. 210 УК

Эта статья предусматривает наказание за организацию преступного сообщества. По словам Вячеслава Лебедева, суды прекращают более 40% дел, возбуждённых по ней.

Проблема уголовного преследования бизнесменов несколько преувеличена, рассказал журналистам председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, в 2018 году на скамье подсудимых оказались 1700 предпринимателей, в отношении 400 из них суд прекратил уголовные дела. При этом только 50 человек приговорили к лишению свободы.

Путин поручил разработать меры против необоснованных арестов предпринимателей

«Больше 40% дел по ст. 210 УК [организация преступного сообщества] уходят в суде», – рассказал Лебедев, отметив, что полностью норму из уголовного законодательства исключить невозможно. Вместе с тем, по мнению главы ВС, по ст. 193 УК (уклонение от репатриации денег) возможно ввести административную преюдицию: первый раз привлекать к ответственности по КоАП, а только потом прибегать к уголовному законодательству. «Но единой позиции на этот счёт нет, у всех своё мнение», – подчеркнул Лебедев.

О сплошной кассации и судебных примирителях

Лебедев рассказал журналистам о концепции новых кассационных и апелляционных судов. По его словам, их инфраструктура создана по принципу «Всё для граждан». Главным нововведением реформы глава ВС назвал институт сплошной кассации: только за два месяца удовлетворённость жалоб в несколько раза выше, чем при выборочной. «Новые суды создали, чтобы выявлять ошибки и их устранять», – пояснил глава ВС.

Он прокомментировал инициативу о введении процедуры судебного примирения. По его словам, она направлена на расширение досудебного разбирательства. Пока не совсем ясно, как институт войдёт в жизнь, отметил глава ВС, подчеркнув, что говорить об этом следует, когда кабмин утвердит порядок оплаты работы примирителей.

25 октября в силу вступили законы, которые расширили перечень примирительных процедур. Помимо медиации в ГПК, АПК и КАС ввели переговоры и судебное примирение. Ещё 22 октября Пленум ВС представил регламент для этой процедуры. В частности, документ установил принципы сотрудничества и добровольности, а также регламентировал порядок проведения процедуры и права сторон (подробнее см. «Верховный суд представил «Регламент судебного примирения»).