ПРАВО.ru
Законодательство
3 декабря 2019, 14:48

Дееспособным родителям россиян упростят получение гражданства

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность трудоспособным родителям совершеннолетних россиян получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас, согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации, заявление на получение гражданства в упрощённом порядке, то есть без соблюдения условия о сроках проживания, могут получить нетрудоспособные родители дееспособных россиян, которым уже исполнилось 18 лет.

Правительство в своём законопроекте предлагает исключить из закона условие нетрудоспособности для этой категории соискателей гражданства. В кабмине считают, что это поможет привлечь больше трудовых ресурсов в страну. Дееспособность совершеннолетних детей при этом является предупредительной мерой и позволит получить гражданство иностранцам, поддерживающим родственные отношения со своими взрослыми детьми.

Кроме того, говорится в пояснительной записке, согласно ч. 6 ст. 14 закона о гражданстве, в упрощённом порядке гражданство России может получить несовершеннолетний ребёнок по заявлению родителя, опекуна или попечителя, которые являются россиянами. При этом такие заявления рассматриваются в срок до шести месяцев. За это время ребёнок может достичь совершеннолетия и потерять основание для получения гражданства.

В связи с этим законопроект предлагает изменить эту норму. Ребёнок-иностранец сможет получить российское гражданство в упрощённом порядке, даже если он достиг совершеннолетия в момент рассмотрения заявления, которое подал его законный представитель.

Законопроект № 850631-7 «О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».