ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2019, 15:44

Президиум Совета судей одобрил регламент поведения в судах

В частности, типовые правила запрещают приходить в суды в пляжной одежде и без документов.

Президиум Совета судей на заседании 2 декабря поддержал регламент поведения в судах. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания Совета судей во вторник, 3 декабря.

Предполагается, что в суды не будут пускать нетрезвых людей и посетителей без документов, а также «лиц, имеющих внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность». Речь идёт о случаях, когда «внешний вид указывает на пренебрежительное отношение к окружающим»: пляжная одежда (шорты, парео и сланцы), одежда с надписями, которые оскорбляют человеческое достоинство и нравственность, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и государству.

Беспрепятственно в суд смогут проходить судьи, депутаты Госдумы и члены Совфеда, а также руководители федеральных органов власти и МСУ. Также такой доступ получат прокуроры, сотрудники ФСБ, ФСО, СКР и полиции, исполняющие свои обязанности. 

Адвокатов собираются пускать после регистрации на посту охраны и досмотра. Сотрудников прессы – тоже по удостоверению и после досмотра. Снимать в помещениях суда можно будет только с одобрения председателя суда.

На пленарном заседании Совета судей регламент попросили обсудить в комиссиях и высказать свою позицию на заседании 5 декабря. Документ планируют утвердить до конца недели.