ПРАВО.ru
Законодательство
3 декабря 2019, 16:21

Госдума отказалась менять правила подачи исков о защите чести

Нижняя палата парламента отклонила в первом чтении законопроект, авторы которого предлагали поменять правила подачи исков о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как говорится в пояснительной записке, сегодня иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Разработчики законопроекта посчитали: общее правило подсудности ставит в заведомо неравное положение человека, который обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации после того, как его оскорбили в интернете. Ведь будущий ответчик может проживать в другом регионе, а подача иска туда делает невозможным полноценное участие заявителя в судебном процессе. Авторы законопроекта предложили разрешить подавать иски о защите части, достоинства и деловой репутации в суды по месту жительства или по месту пребывания истца. Это поспособствовало бы повышению ответственности и дисциплинированности тех, кто публикует информацию в Сети.

Ещё до рассмотрения законопроекта в первом чтении инициативу не поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. В частности, он сослался на то, что при рассмотрении дела в суде другого региона допускается участие человека в заседании с помощью систем видео-конференц-связи. Гражданский процессуальный кодекс гарантирует реализацию прав граждан на судебную защиту. Во вторник, 3 декабря, нижняя палата парламента согласилась с этим и отклонила законопроект.

Законопроект № 717778-7 «О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу изменения подсудности исков о защите чести, достоинства и деловой репутации)».