ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2019, 16:30

Венгрия просит Россию помочь защитить свою диаспору на Украине

Парламент Венгрии обратился в Госдуму за помощью в защите языковых меньшинств на Украине. Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«В Государственную Думу обратился парламент Венгрии с просьбой объединить усилия для того, чтобы отстоять права меньшинств. В первую очередь их право на изучение языка», – приводит слова Володина ТАСС. После того как Рада приняла закон о языке и образовании, проживающие на территории Украины народы лишились такого права.

Спикер Госдумы призвал Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ изучить ситуацию с правами нацменьшинств на Украине. Он заявил, что если Украина хочет стать европейской страной, то «в первую очередь она должна избавиться от таких рудиментов, как национализм в политике». Володин добавил, что активную защиту прав нацменьшинств на Украине поддерживают Польша с Румынией.

Председатель нижней палаты считает, что «экстремистская составляющая в политике Украины создаёт напряжение не только с РФ, но и с другими странами». Это в том числе мешает работе украинского президента, отметил спикер.

Володин заявил, что российская сторона будет продвигать эту точку зрения в рамках межпарламентских структур. В частности, речь идёт о ПАСЕ и Парламентской ассамблее ОБСЕ.