ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 9:39

СКР возбудил уголовное дело о взрыве в Белгородской области

Следственные органы завели уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК), по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме.

По версии следствия, в результате взрыва бытового газа в квартире на первом этаже жилого дома в поселке Яковлево, обрушилась часть стены с первого до четвертого этажа. Пострадали шесть жителей этого дома. С разными диагнозами их доставили в больницы района и области. Под завалами спасатели обнаружили тело местного жителя 1983 года рождения, говорится в сообщении СК РФ.

Сейчас правоохранительные органы продолжают осматривать место происшествия. Тело 36-летнего погибшего направят на экспертизу для установления причины смерти. Следователи продолжают допрашивать свидетелей и очевидцев трагедии.

Взрыв бытового газа на улице Шаландина в посёлке Яковлево произошел вечером 3 декабря. С места происшествия были эвакуированы 18 человек, среди них семеро детей, напоминает «Интерфакс».  «Все 23 человека по списку, кто здесь проживает, получат по 30 000 руб. на текущие расходы. По имущественным потерям решение будет принято в среду», - сказал губернатор  Белгородской области Евгений Савченко. Скорее всего, на месте разрушенного придется строить новый дом, добавил губернатор.

По информации местных СМИ, причиной разрушения стены дома мог стать взрыв котла в одной из квартир на первом этаже. В региональном управлении МЧС эту информацию пока не подтверждают.