ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 10:28

Греф предложил изменить законопроект об электронной подписи

Идея главы Сбербанка направлена на ужесточение документа.

Глава Сбербанка Герман Греф предложил доработать законопроект об электронной цифровой подписи (ЭЦП) и дать кредитным организациям право на выдачу усиленных ЭЦП юрлицам. Соответствующее письмо Греф направил вице-премьеру Максиму Акимову, передаёт РБК.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – цифровой аналог собственноручной подписи, который создают с помощью средств шифрования. Благодаря ей организации и граждане могут обмениваться юридически значимыми документами в электронном виде. 

Сегодня выдавать УКЭП могут аккредитованные Минкомсвязью удостоверяющие центры (УЦ). В РФ их около 500, в том числе банки, страховые компании, биржи, брокеры, «Почта России» и частные IT-компании. Прошедший в Госдуме первое чтение законопроект ужесточает выдачу УКЭП. Предполагается, что выдавать электронные подписи юрлицам сможет только ФНС. Уполномоченные центры продолжат работать только с физлицами. По мнению авторов инициативы, предложенные изменения приведут к сокращению мошеннических действий с использованием электронных подписей.

Сбербанк предлагает дать ФНС право определять уполномоченные организации, которые смогут выполнять функции по созданию, идентификации и хранению электронных подписей юридических лиц. По мнению Германа Грефа, уполномоченные организации должны соответствовать ряду критериев:

  • иметь более 500 млрд руб. чистых активов;
  • иметь филиалы или представительства не менее чем в 87,5% регионов РФ;
  • подпадать под действия законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

«Данные дополнительные требования распространяются только на доверенные лица УЦ ФНС и не возлагаются на обычные аккредитованные УЦ, которые, согласно законопроекту, будут выпускать сертификаты для граждан. Таким образом, они не ограничивают конкуренцию аккредитованных удостоверяющих центров», – сообщил источник РБК, знакомый с предложениями Грефа.

Сегодня выдавать электронные подписи юрлицам могут в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Московский кредитный банк, Тинькофф Банк, «Возрождение», Московский индустриальный банк, банк «Санкт-Петербург» и крымский РНКБ. Из них критериям, которые предлагает Греф, соответствуют только Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк. Остальные не проходят по размеру чистых активов и (или) по количеству регионов присутствия.

По мнению замруководителя УЦ «СКБ Контур» Сергея Казакова, критерии Сбербанка непрозрачные. Банки не лидируют на рынке цифровых подписей, а массовой деятельности по выдаче электронных подписей юрлицам никогда не вели.

«Версия законопроекта без предложений Сбербанка ограничивает деятельность УЦ, но оставляет конкуренцию на этом рынке. Если предложения Сбербанка будут учтены и он единственный на рынке УЦ (ещё, возможно, ВТБ) получит право выдавать сертификаты и юрлицам, и физлицам, то деятельность остальных удостоверяющих центров, которые будут выдавать сертификаты только физлицам, может оказаться под вопросом из-за своей невыгодности», – считает Казаков.