ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 10:54

С начала недели в Москве «заминировали» около сотни объектов

Основной «мишенью» для злоумышленников стали суды, медицинские учреждения и торговые центры.

В первые дни недели, 2 и 3 декабря, анонимные сигналы о якобы заложенных взрывных устройствах поступили в адрес почти 100 московских объектов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В частности, в понедельник полиция и спасатели проверяли в столице такие крупные объекты, как ГУМ, торговый центр «Афимолл Сити», Мосгордуму, а в Подмосковье – аэропорт «Домодедово».

Во вторник угрозы поступали в адрес МГУ, телецентра Останкино, храма Христа Спасителя, двух городских вокзалов, 20 больниц и поликлиник, а также девяти районных судов. Ни один из сигналов не подтвердился. Количество эвакуированных из-за сообщений о «минировании» в эти два дня приблизилось к 10 000 человек.

Очередная волна «минирований» началась в Москве и Санкт-Петербурге на прошлой неделе, 28 ноября. Сигналы также поступали 29 ноября, 2 и 3 декабря. Санкт-Петербургский городской суд получил перед эвакуацией по электронной почте такое письмо:

В сообщении прикреплена ссылка на материал «Русской службы Би-би-си», в котором говорится о том, что в конце 2018 года рухнула русскоязычная криптобиржа Wex с биткоинами и другими виртуальными валютами на сотни миллионов долларов. Издание выясняло, имеют ли отношение к этой истории ФСБ и предприниматель Константин Малофеев.