ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 11:28

Кабмин легализовал онлайн-продажу ювелирных украшений

Однако многие ювелирные магазины и до этого работали через интернет, пользуясь тем, что закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях напрямую такую продажу не запрещает.

Правительство разрешило продавать ювелирные изделия онлайн. Важно, чтобы драгоценные камни в них были сертифицированы, а на каждом украшении из драгметалла стояло пробирное клеймо. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на копию постановления кабмина.

Документ внес в правила продажи товаров через интернет новый пункт: «на территории России допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством». В пояснительной записке говорится, что две особенности – сертификация и пробирное клеймо – установлены в законе о драгметаллах и драгоценных камнях.

До этого правила онлайн-продажи запрещали продавать дистанционным способом товары, которые ограничены в свободном обороте. К ним, в частности, указ президента от 1992 года относил драгоценные металлы и камни, а также любые изделия из них.

Однако многие ювелирные магазины и до принятия постановления работали через интернет. Они пользовались тем, что закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях напрямую такую продажу не запрещает, а уголовное законодательство устанавливает ответственность только за незаконный оборот драгоценных металлов и камней, но не изделий из них (ст. 191 УК).