ПРАВО.ru
Санкции
4 декабря 2019, 12:10

СМИ: Германия может ввести санкции против РФ из-за убийства в Берлине

Это может поставить под угрозу тесное энергетическое партнёрство двух государств, пишет The Wall Street.

Прокуратура Германии склоняется к тому, что убийство гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили этим летом в Берлине связано с Россией. Ведомство планирует передать дело федеральному прокурору, который занимается делами о национальной безопасности. Об этом сообщает The Wall Street со ссылкой на источники в прокуратуре.

По словам одного из них, немецкие следователи уже выявили подозреваемого. Он может быть связан с российскими властями, рассказал он. Если появятся доказательства того, что убийство организовал Кремль, правительство канцлера Ангелы Меркель «может быть вынуждено ответить дипломатическими или другими санкциями», пишет издание. Это может поставить под угрозу тесное энергетическое партнёрство Германии с Россией, говорится в материале.

Хангошвили убили в Берлине 23 августа. По данным немецкой полиции, к нему подъехал человек на велосипеде и произвёл в него несколько выстрелов. Гражданин Грузии скончался на месте. Нападавшему удалось скрыться. Вскоре полиция задержала предполагаемого убийцу, им оказался 49-летний россиянин. Его имя немецкие власти так и не раскрыли. В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Spiegel говорится, что задержанный связан с российскими спецслужбами. МИД России эту информацию назвал «домыслами».