ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 12:35

Дума освободила предпринимателей от двойных штрафов за одно нарушение

Депутаты выступили за изменение нормы Кодекса об административных правонарушениях, которая позволяет дважды привлекать предпринимателя к ответственности за нарушения при подаче сведений в ПФР.

Нижняя палата парламента поддержала законопроект об освобождении предпринимателей от двойных штрафов за одно и то же нарушение. «Все необходимые экспертизы проведены, замечаний по законопроекту нет», – сообщили на пленарном заседании в среду, 4 декабря, после чего депутаты приняли документ в третьем чтении единогласно. Далее инициатива поступит на одобрение Совета Федерации.

Правительственный законопроект подготовили в целях реализации постановления Конституционного суда. Дело в том, что в феврале 2019 года КС признал: ст. 15.33.2 КоАП не соответствует Конституции. Это произошло в результате рассмотрения жалобы ИП из Карачаево-Черкесии. Женщина не передала сведения о работающих у неё застрахованных лицах в Пенсионный фонд РФ вовремя, за что её дважды привлекли к административной ответственности. Сначала по закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», потом по ст. 15.33.2 КоАП. Такое стало возможным из-за расхождения в формулировках. По профильному закону её привлекли как страхователя, а по КоАП – как должностное лицо, которое несёт ответственность за своё предприятие и наёмных работников.

КС обратил внимание на то, что подобный подход ведёт к нарушению положений ст. 50 Конституции («Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление») и ч. 5 ст. 4.1 КоАП («Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение»).

В итоге в июне 2019 года правительство внесло в Госдуму законопроект об уточнении ст. 15.33.2 КоАП. Упомянутую статью Кодекса дополнят примечанием, которое исключает возможность применения повторных санкций к тем, кто осуществляет «предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Инициатива прошла первое чтение 8 октября, второе – 3 декабря, третье – 4 декабря.

Законопроект № 724021-7 «О внесении изменения в статью 15.33-2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ по вопросу привлечения к административной ответственности за нарушение порядков и сроков представления сведений в органы Пенсионного фонда РФ)».