ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2019, 12:46

В Петербурге возбудили дело о хищении бюджетных денег для капремонта

Ранее в фонде, который занимается проведением капитального ремонта в Санкт-Петербурге, прошли обыски.

Правоохранители возбудили уголовное дело о хищении 7 млн руб., которые из бюджета Санкт-Петербурга выделили «Фонду – региональному оператору капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

На эти деньги фонд должен был модернизировать систему управления, которую используют для проведения капремонта, учёта взносов собственников и формирования отчётности. Расходование выделенных средств прокуратура проверила совместно с региональным УФСБ. Оказалось, что оговоренные работы фонд не выполнил.

По материалам проверки следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). На прошлой неделе в фонде прошли обыски.

НКО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» учредила комитет по управлению городским имуществом. Фонд занимается организацией и проведением капремонта в Санкт-Петербурге.

Летом прошлого года генпрокурор Юрий Чайка рассказал, что только в трёх федеральных округах за год зафиксировали около 6400 нарушений в сфере капремонта. Из них большая часть – хищение и незаконное использование денег собственников жилья, пояснил генпрокурор.