ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 13:58

Добросовестных покупателей жилья защитят по ГК

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении большинством голосов поправки в Гражданский кодекс, которые запрещают изымать по иску государственных органов у добросовестного приобретателя ранее приватизированное жильё.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, на практике основные сложности с защитой прав и интересов добросовестных покупателей связаны не столько с правилами истребования в собственность государства жилых помещений, сколько с толкованием понятия «добросовестный приобретатель». В связи с этим ко второму чтению в законопроект внесли правки, которые предусматривают, что добросовестным приобретателем недвижимости является тот, кто при покупке полагался на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не докажут обратное.

Также предполагается, что суд будет отказывать в истребовании в собственность государства жилого помещения у добросовестного покупателя, если после выбытия этой недвижимости из владения публичного собственника прошло три года после госрегистрации объекта.

Кроме того, в законопроекте уточняется, что течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления объекта во владение добросовестного покупателя, а если было зарегистрировано право собственности, то не позднее момента госрегистрации.

Проект закона был разработан в 2017 году во исполнение постановления Конституционного суда. В 2017 году КС рассмотрел дело москвича Александра Дубовца и признал, что п. 1 ст. 302 ГК не соответствует основному закону в той мере, в которой он допускает изъятие квартиры у добросовестных покупателей по искам муниципалитетов или субъектов, если жилое помещение никто не наследует (когда имущество является выморочным) и оно не было вовремя оформлено в госсобственность. Принятие и реализация законопроекта «позволят избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель лишается жилья, принадлежащего ему на праве собственности», говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 243975-7 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)».