ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 14:08

С «Юлмарта» взыскивают более 2 млрд рублей

Требования возникли из договоров поставки.

В АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск компании «Каисса» к «Юлмарту». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А56-126068/2019). Третьим лицом в дело привлекли временного управляющего «Юлмарта» Дениса Тихмянова.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Сумма исковых требований составила 2,2 млрд руб. По информации из Casebook, претензии возникли из договоров поставки. Иск пока не приняли к производству, документы рассматривает судья Михаил Кузнецов.

Это не первый спор между компаниями. В феврале 2019-го «Каисса» уже инициировала судебное разбирательство с «Юлмартом» (дело № А56-20777/2019). Спор до сих пор рассматривается в первой инстанции, истец пытается взыскать 315,6 млн руб. задолженности по оплате поставленного товара.

«Каисса» занимается оптовой торговлей офисной техникой. Компания является учредителем ООО «Юлмаркет», которое специализируется на торговле в интернете. «Каисса» владеет 100% долей в уставном капитале «Юлмаркета».

В июле 2017-го «Ведомости» сообщали, что три крупных поставщика «Юлмарта» получили предложение перевести поставки на новое юрлицо, которое не связано с самой компанией. «Речь идёт об ООО «Юлмаркет», рассказывают два поставщика, это предложение сделал совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин», – писало издание.

«Юлмарт» – российский интернет-магазин, который специализируется на торговле непродовольственных товаров и цифрового контента. В июне прошлого года суд ввёл процедуру наблюдения в отношении «Юлмарта» (дело № А56-78582/2016).