ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 14:24

Госдума одобрила введение налога на фриланс ещё в 19 регионах

Налог на фриланс ввели в январе 2019 года, пока он действует всего в четырёх регионах, в планах властей расширить эксперимент.

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении большинством голосов законопроект о введении налога для самозанятых ещё в 19 регионах. 

Пока налог на фриланс действует только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. По данным ФНС, на 31 октября 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировались 260 000 человек. Налоговая ставка составляет 4% от доходов в том случае, если самозанятые работают только с физическими лицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям.

«Первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что на сегодняшний день данный налоговый режим обеспечивает решение основной задачи его введения – создание стимулов для выхода людей из тени», – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают распространить этот налоговый режим со следующего года на Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономной округ, ХМАО – Югру, ЯНАО, Башкортостан. 

Группа депутатов и сенаторов внесла законопроект в Госдуму меньше месяца назад. 21 ноября инициатива прошла первое чтение, 4 декабря – второе, третье запланировано на 5 декабря. В случае принятия документ вступит в силу 1 января 2020 года.

Законопроект № 837124-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (о расширении территории проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).