ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 14:35

Кассация поддержала поставщика Росгвардии в споре с Навальным

Летом прошлого года Фонд борьбы с коррупцией, который основал Алексей Навальный, опубликовал расследование о поставке продовольствия в Росгвардию. Фонд заявил, что продукты плохого качества поставляли по завышенным ценам.

АС Московского округа отказался удовлетворить жалобу Алексея Навального, следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-230976/2018). Он пытался оспорить решения нижестоящих инстанций, которые обязали его удалить расследование о мясокомбинате «Дружба народов». 

В августе прошлого года Навальный разместил в интернете статью «Картошечка Росгвардии» и видеосюжет «Кто из них объедает Росгвардию». Из этих материалов следовало, что комбинат по завешенным ценам поставлял в Росгвардию продукты низкого качества. Кроме того, основатель ФБК обвинил сотрудников «Дружбы народов» в хищении «миллиардов». 

Осенью того же года мясокомбинат попросил АСГМ признать опубликованные сведения недостоверными, порочащими деловую репутацию предприятия, а также опровергнуть их и удалить с сайта. Истец представил документы, которые подтверждают, что цены на продукты определены в госконтракте через сопоставление с рыночными. Такой метод отвечает требованиям законодательства, подчеркнул мясокомбинат.

В феврале 2019-го первая инстанция иск полностью удовлетворила, в июле такую позицию поддержала апелляция.