ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 15:07

Чиновникам станет сложнее уйти от ответственности за коррупцию

Нарушители не смогут избежать наказания с помощью длительного отпуска или больничного листа.

В Госдуме прошёл второе чтение законопроект, который меняет порядок привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения. Депутаты одобрили поправки единогласно.

Авторы инициативы предлагают исключить период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, производства по уголовному делу из шестимесячного срока, который отводится на привлечение государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности по упомянутым правонарушениям.

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, поправки не позволят «проштрафившемуся» чиновнику уйти на больничный, чтобы избежать наказания за истечением срока давности.

Инициатива также предлагает конкретизировать порядок участия чиновников в управлении некоммерческими организациями. «Вне зависимости от замещаемой должности установлено право участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости», – сказал Пискарев (цитата – сайт Госдумы).

Депутат отметил, что «участие на безвозмездной основе в управлении иными некоммерческими организациями возможно при условии предварительного уведомления государственного или муниципального органа и руководства».

«Поддерживая данные поправки, мы снимаем имеющиеся сегодня неопределённости, а также выводим на значительно более качественный уровень взаимодействие органов государственной власти с людьми и гражданским обществом», – добавил Пискарев. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении намечено на 5 декабря.

Законопроект № 719227-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции».