ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2019, 17:09

Банк «Открытие» выиграл спор почти на 9 млрд рублей

Банк потребовал оплату за права требования у кипрской компании ООО «Тулча Лимитед». Она подала встречный иск.

9-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение АС города Москвы (дело №А40-166788/2018) о взыскании с кипрской компании «Тулча Лимитед» 8,7 млрд руб. в пользу банка «Открытие». 

Как следует из карточки дела,  в июле 2018 года банк «Открытие» подал иск к кипрской компании, потребовав заплатить долг по заключенному в 2013 году  договору об уступке прав требований.  В свою очередь,  «Тулча Лимитед» подала встречный иск и попыталась расторгнуть соглашение, по которому она должна была выплатить 8,1 млрд руб основного долга и 665,2 млн руб. процентов, мотивировав это тем, что договор был заключен с «МДМ-банком». Арбитражный суд отказал ООО «Тулча Лимитед», признав, что банк «Открытие» является правопреемником «МДМ-банка» и «Бинбанка». Между тем, в мае 2018 года кредитная организация попыталась решить вопрос в досудебном порядке и направила претензию ответчику, но «Тулча Лимитед» ее проигнорировала.

Также ответчик указал на то, что банк «Открытие» не предоставил полный пакет документов о подтверждении переданных прав требования, но банк это оспорил. Кипрская компания была не согласна и с требованием истца о досрочном погашении стоимости прав уступки, настаивая на рассрочке платежей. Но судья Юлия Архипова не приняла доводов ответчика, подчеркнув, что согласно Гражданскому кодексу, истец вправе требовать досрочного погашения долга вместе с процентами. Остальные доводы ответчика суд посчитал малозначительными, поэтому иск банк «Открытие» удовлетворил полностью. Встречный иск суд вернул без рассмотрения.