ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 15:58

Госдума упростила для физлиц денежные переводы по почте

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об упрощённой идентификации клиентов-физлиц, которые передают или получают почтовые переводы денежных средств на сумму не более 15 000 руб.

Как говорится в пояснительной записке, в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, организации почтовой связи обязаны проводить полную идентификацию физических лиц, передающих или получающих денежные переводы по почте. При этом по итогам национальной оценки рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма деятельность организаций почтовой связи не включена в группу высокого риска.

Законопроект предусматривает упрощённую проверку физлиц, которые передают или получают суммы в пределах 15 000 руб. по почте. В этом случае от клиента потребуются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта. При этом получателю или отправителю не придётся передавать место жительства или регистрации.

Законодатели считают, что эти меры создадут условия для дальнейшего развития этого вида услуг почтовой связи, в том числе путём внедрения цифровых продуктов и сервисов. Кроме того, они позволят снизить затраты почты на соблюдение «антиотмывочного» законодательства.

Законопроект № 761385-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 7-2 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» в части уточнения вопросов, связанных с проведением идентификации физических лиц, осуществляющих и получающих почтовые переводы денежных средств».